Яка на смак риба пеленгас

0 Comments

Пеленгас

Пеленгас — ценная для промысла рыба из семейства кефалевых. Его всегда можно найти на столе, в списке полезных и диетических продуктов. Он вызывает интерес у рыбаков-любителей, врачей, ихтиологов и домохозяек. Стоит разобраться, как эти кефали-лизы смогли приковать к себе внимание.

Описание пеленгаса и его образ жизни

Тело особей вытянутое, напоминает торпеду. Снизу и сверху почти нет выпуклостей. Нос заостренный. Плавники и хвост среднего размера. Чешуя по всему телу крупная, блестящая, розоватого оттенка, ближе к спинке ее края начинают темнеть. Верхняя челюсть выступает за нижнюю. Взрослая здоровая особь весит от 1 кг. Если пищи в водоеме много — самцы вырастают до 12 кг.

Благодаря ихтиологам представители семейства кефалевых прибыли из Японского моря в другие бассейны. Пеленгаса встречают в Черном и Азовском морях, реках Кубани, Таганрогском заливе и Керченском проливе, ближайших к ним лиманах. В зависимости от места обитания выделяют несколько видов пеленгаса:

Взрослые самцы и самки, выловленные в разных местах, отличаются по весу.

Предлагаем посмотреть видео о распространении и ловле пеленгаса в лиманах Азовского моря.

Осенью стаи переплывают из соленой воды в пресную. В реках они размещаются в ямах и углублениях, темных местах. Весной наблюдается их миграция назад в соленую морскую воду. Рыба питается в солоноватых водоемах морского побережья, в устьях рек. Активность пеленгас проявляет с рассвета до 10 часов утра. Затем наступает период «тишины», охота продолжается после заката. Неспокойная погода и штормы загоняют рыбу ближе ко дну, вводят в оцепенение. В штиль стаи снова начинают передвигаться.

Главная добыча пеленгаса — червь нереис. По дну рыба бродит в поисках водорослей, остатков мертвой рыбы. Кроме ила в рацион входят бычки, тюлька.
ЭТО ИНТЕРЕСНО! Крупные самцы и самки часто рвут рыболовные сети носом, а также выпрыгивают из них.

Основа рациона пеленгаса — нереис

Где ловят пеленгаса

Главные требования рыбака — доступность, неприхотливость добычи, а также хороший вкус. Поэтому охота на пеленгаса распространена.

На поиски рыбы отправляются к лиманам, безлюдным стрелкам. Место выбирают тихое и спокойное. Ловля в глубоких водах ни к чему не приводит. Рыбаки ловят пеленгаса там, где есть отмели с песком. Целые стаи рыбы встречаются в заливах. Взрослые особи любят выплывать близко к поверхности и показывать свое присутствие бурлением. В летнее время пеленгаса ловят с пирсов или лодок.
Еще один вариант — закинуть удочку там, где река впадает в море, во время миграции пеленгаса из пресной воды в соленую или наоборот осенью и весной. Зимой ситуация осложняется, рыба любит оседать в углублениях дна и редко показывается на поверхности.

В зависимости от места ловли применяют разные удочки. Если предстоит рыбачить с берега, а не с лодки, берут с собой снасти для дальнего заброса. Крючок фиксируют дальше, чем на 3,5 метра от суши. Самцы и самки азовского бассейна отличаются большим весом. Поэтому катушку для удочки покупают мощную. Длину лески выбирают от 300 метров, толщину — 0,35 мм.

Техника ловли и варианты приманки рыбы

Опытные рыбаки ловят пеленгаса, не выплывая в море. Они используют много наживки, меняя ее перед каждым забросом крючка спиннинга в воду. Из-за солености воды она быстро портится, становится непригодной для рыбы. При забрасывании целятся на отмели, чтобы увеличить шансы на улов. Удочку ставят под углом, леску натягивают. Добыча начинает клевать резко, не ослабляя хватку, поэтому когда рыба уже попалась и схватила наживку, тянут не сразу.

Для максимального улова используют живую приманку с усилителями ее аромата. Варианты опытных рыбаков:

  • нереис — червь, живущий в прибрежном грунте;
  • пескожил — обитатель песчаных областей;
  • активатор-приманка на основе феромонов.

ЭТО ИНТЕРЕСНО! В дальневосточных водоемах рыбаки редко идут на пеленгаса. Он часто попадается в сети как прилов, неумышленно.

Особенности разведения пеленгаса

Разведением этих представителей кефалевых заинтересовались из-за их неприхотливости к условиям размножения и питания. Пеленгас способен жить в воде разной температуры, солености.

Размножение и скорость роста обитателей черноморского и дальневосточного бассейнов значительно отличаются.
Зрелости самцы и самки достигают в возрасте 3–4 лет. Длина готовой к размножению рыбы приближается к 30 сантиметрам. В зависимости от места обитания особь к концу жизни набирает от 2,5 до 5 кг.
В лиманах Азовского моря и ближайших водоемах количество икринок самки пеленгаса за один нерест достигает 2,5 млн. Самка, живущая в Японском море, за один раз выметывает только 1,7 млн икринок. Сроки размножения зависят от температуры воды. Период начинается в мае (первые числа или середина), заканчивается первой половиной июля. В дальневосточных регионах нерест растягивается, сроки сдвигаются на 2–3 недели вперед.
ЭТО ИНТЕРЕСНО! Азовский и черноморский пеленгас растет быстрее дальневосточных собратьев.

Пеленгаса разводят на естественных фермах

Рентабельность выращивания пеленгаса на продажу

Специалисты успели проверить способность пеленгаса адаптироваться к смене условий и свободно размножаться естественным путем. Поэтому для разведения сородич кефали очень подходит.
В природе пеленгас питается илом, но при разведении используют специальный корм. Для размножения и нормального развития устанавливают фермерский бассейн глубиной от 3 метров. Самцы любят темноту, самки предпочитают ямистое дно, поэтому о рельефе «рыбьего загона» заботятся заранее.
Для выращивания и разведения преимущественно используют пастбищный способ. Лиманы Азовского моря подходят для получения большого количества икры и мальков.

Сушеную икру пеленгаса продают

Как едят рыбу

Пеленгас стал звездой рыбной кухни. Он отвечает основным требованиям гурманов: вкусный, полезный, недорогой. Мясо нежного розового цвета, структура плотная. В тушке нет мелких костей, часто встречаются крупные. Привкус сладкий, филе сочное, жирность средняя. В продажу поступает замороженная, свежая и консервированная рыба. На стол часто подают котлеты и другие блюда из фарша пеленгаса, так как сочность мяса и отсутствие мелких костей позволяет тщательно перекрутить филе.

На праздники к приходу гостей готовят заливное из рыбы, делают стейки или шашлык. Те, кто сидит на диете, варят бульоны с добавлением зелени, овощей. Кусочки пеленгаса жарят к кляре. Среди хозяек популярны рецепты котлет с добавлением мясного фарша, а также варианты фаршировки и запекания в горшочках.

Филе сочетается с яйцами, курицей и телятиной, барбарисом и цитрусами. Такие дуэты часто встречаются на профессиональных кухнях. К блюдам также добавляют другую рыбу, кальмаров, креветки. В качестве приправ используют кунжут, перец, орегано. Это один из немногих продуктов, который сочетается с солеными помидорами и огурцами.

Филе пеленгаса часто жарят

Состав, калорийность и полезные свойства пеленгаса

В 100 граммах филе — до 90 ккал. Поэтому рыбу используют в диетическом меню. В составе 8 % жира и 32 % жирных кислот. На стограммовую порцию — 18 г белка. В пеленгасе много ретинола, витамина В, магния, железа, кальция и фосфора. Углеводов в рыбе нет. Количество жира меняется в зависимости от сезона. Летом есть шанс купить более жирную тушку, чем зимой или осенью.

Полезные свойства продукта.

  1. Уменьшает риск возникновения злокачественных опухолей.
  2. Снижает уровень холестерина. Ускоряет обмен веществ. Помогает избегать перепадов давления. Омега-кислоты положительно влияют на кровеносные сосуды.
  3. Благодаря питательности рыбу рекомендуют давать детям, людям после операций.
  4. Большое количество фосфора и кальция полезно для опорно-двигательного аппарата.
  5. Употребление филе пеленгаса снижает уровень глюкозы в крови.
  6. Несоленые блюда из рыбы ускоряют вывод воды из организма.

Женщинам полезно вводить в рацион пеленгас для снижения уровня стресса и облегчения периода ПМС. Микроэлементы в составе филе улучшают качество кожи, волос, а железо помогает при малокровии. Мужчинам важно употреблять рыбу при занятиях спортом, чтобы быстрее нарастить мышечную массу. Родителям педиатры советуют отваривать или запекать для детей филе пеленгаса, чтобы укрепить кости в период роста организма.

При воспалении поджелудочной железы назначают лечебную диету, включая в нее пеленгаса. Белок в его составе легко усваивается, а микроэлементы ускоряют метаболизм и подавляют воспалительные процессы.

Пеленгас полезно есть детям

Популярные рецепты

Самый распространенный способ приготовления — жарка. Для блюда нужны подготовленные стейки, мука, масло для жарки и соль по вкусу.

  1. Разделывают тушку. Убирают влагу и пленки бумажным полотенцем.
  2. Режут филе на кусочки толщиной до 4 см.
  3. Муку смешивают с небольшим количеством соли.
  4. Обваливают в муке рыбу.
  5. Раскаляют масло на сковороде. Жарят филе с двух сторон.
  6. Накрывают сковороду крышкой и оставляют стейки на 2 минуты.

Мультиварка — помощник на кухне. Правильно выбрав режим, в ней готовят быстрые, но вкусные блюда. Для приготовления используют тушку пеленгаса, муку и соль, сок лимона с перцем, а также растительное масло.

  1. Подготавливают кусочки филе.
  2. Смешивают перец, соль, муку.
  3. Выдавливают сок из лимона, нужно 2 чайных ложки.
  4. Поливают соком рыбу и отправляют в холодильник на 2 часа.
  5. Разогревают масло в мультиварке.
  6. Выбирают режим выпечки или жарки.
  7. 20 минут готовят филе, затем переворачивают на другую сторону и оставляют еще на такое же время.

Для мангала подготавливают стейки в маринаде. Соус делают из сока апельсина, свежего имбиря, трав, соли и перца, а также растительного масла.

  1. Подготавливают соус. Апельсиновый сок смешивают с маслом, травами и специями.
  2. Добавляют имбирные чипсы и мелко измельченный чеснок.
  3. Филе с маринадом оставляют в холодильнике на 1–1,5 часа.
  4. Достают рыбу из соуса.
  5. Жарят на мангале до 8 минут с каждой стороны.

Пеленгас также подходит для приготовления прозрачного бульона из-за низкой жирности. Для ухи используют стандартный рецепт с луком, картофелем, специями по вкусу.

Пеленгас приготовленный на гриле

Как выбрать свежую рыбину

Покупка испорченной рыбы оборачивается отравлением, плохим самочувствием. Поэтому при выборе тушки или филе придерживаются простых правил.

  1. Единственный способ купить 100 % свежий продукт — приобрести еще живую рыбу. После этого ее правильно замораживают или готовят в течение 2 часов.
  2. При покупке обращают внимание на жабры. Если цвет ярко-красный, темно-красный, тушку берут для самостоятельного приготовления.
  3. Третий пункт проверки на свежесть — аромат, хотя легко и ошибиться, ведь даже живая рыба пахнет не для всех приятно. Сильно выраженный запах — повод отказаться от покупки.
  4. Помутнение глаз рыбы происходит, если продукт лежит на прилавке дольше, чем положено. Пеленгаса покупают, если они ясные, прозрачные.
  5. Чешуйки по всему телу при первой свежести ровные, без слизи, блестят.
  6. «Руками не трогать» — правило не для рыбных прилавков. Можно попросить продавца проверить упругость пальцем в перчатке. Если продукт годен в пищу, на месте продавливания не остается ямка.
  7. При разделывании несвежей тушки ее мясо само отстает от костей. Это повод отнести товар обратно недобросовестному продавцу.

ЭТО ИНТЕРЕСНО! Слизь на речной рыбе в небольшом количестве — нормальное явление. Но на морском продукте ее быть не должно.

Так выглядит свежий пеленгас

Как хранить рыбу в домашних условиях

Полезность и вкус рыбного блюда зависит от соблюдения правил хранения основного ингредиента. Испорченное филе погубит даже рецепт от ресторанного повара. Температурный режим и сроки зависят от вида обработки рыбы.
Если не удается приготовить пеленгаса сразу после вылова, его отправляют в холодильную камеру. Тушку очищают, убирают всю чешую. Затем вынимают все органы, промывают внутренние стенки, удаляют пленки. В холодильник не отправляют мокрое филе, его просушивают бумажными полотенцами. Подготовленные куски хранят в закрытой сухой герметичной емкости. В качестве консерванта добавляют крупную соль, она продлевает срок хранения до 2 суток.
В морозильной камере оставляют только свежий и качественный рыбный продукт. Максимальный срок хранения — полгода. Выбирают режим «суперзаморозки». Тушку предварительно очищают от чешуи, но это не обязательно. Внутренности и лишнюю влагу убирают.
ЭТО ИТНЕРЕСНО! Чешуя при хранении в морозильной камере защищает волокна от разрушения. Рыба при приготовлении получается сочной, нежной.
Блюда после термической обработки остаются пригодными в пищу в течение 2 часов. Если убрать их в холод, возможно сохранение в течение 2 суток.

Рыбу правильно хранить в упаковке

Отличие от кефали

Семейство кефалевых насчитывает 17 видов. В Азовском и Черном морях рыбаки чаще всего вылавливают пеленгаса или лобана. Сингиль с остроносом редко продаются в магазинах и на рынках.
Пеленгас отличают от «сестры» кефали по внешним признакам, вкусу, предпочтении в местах обитания.

  1. Пеленгас, в отличие от других сородичей, плавает и в пресной, и в соленой воде. Он не отказывается показаться на поверхности, переночевать недалеко от берега.
  2. Плавник на спине у пеленгаса узкий, расположен ниже, чем у кефали.
  3. Чешуя кефали мелкая, глаза переливаются голубым оттенком. У пеленгаса чешуйки крупные, а глаза оранжевые.

Мясо пеленгаса слаще, но кефаль нежнее! Какая рыба вкуснее, сказать нельзя.
ЭТО ИНТЕРЕСНО! Пеленгас предпочитает искать пищу на дне, остальные кефалевые занимаются охотой в толще воды. При ловле рыбаки учитывают этот факт.

Внешний вид кефали

Интересные факты о пеленгасе

Первый интересный факт связан с «нелегальным» разведением. Специалисты Советского Союза решили, что пеленгас может без проблем плавать в Азовском и Черном морях, поэтому были приняты попытки вывести особей, которые могут водиться в местных водах. Акклиматизационная станция Ростова-на-Дону стала «фабрикой» азовского и черноморского пеленгаса.
Ихтиологи отловили 2 000 молодых особей. В лиман Азовского моря планировали выпустить сотни рыб, чтобы получить миллионы. В процессе пересадки один специалист решил отпустить 100 рыбин без разрешения. Через год удалось выяснить, что эксперимент удался. У самок появилась икра, самцы стали половозрелыми.
Второй интересный момент связан с «именем» рыбы. За время вылова рыбаки, ихтиологи, филологи и домохозяйки так и не договорились о том, как ее назвать. На прилавке встречают тушки пиленгаса, пеленгаса, пелингаса и белингаса.

Маринований пеленгас

Пеленгас – доступна риба, яка бездоганно підходить не тільки для запікання, а й для маринування. В результаті приготування виходить дуже смачна, ніжна закуска, вона чудово впишеться в щоденне меню. Якщо ви ніколи не куштували цієї страви, настійно рекомендуємо. Маринований пеленгас у домашніх умовах готується дуже просто.

Для маринаду знадобиться невеликий перелік продуктів. Варто відзначити, що велике значення мають спеції, саме вони надають особливого смакового акценту готовій закусці. Рослинна олія краще використовувати без запаху, щоб не перебити смак риби. Готуйте разом із нами, у вас обов’язково вийде особлива маринована рибка!

  • пеленгас – 2 кг;
  • цибуля ріпчаста – 2-3 шт.;
  • оцет – 80 мл;
  • рафінована олія – 120 мл;
  • вода – 600 мл;
  • сіль морська – 200 г;
  • цукор – 100 г;
  • Суміш спецій 2-3 ст.л.;
  • кріп свіжий – пучок.

Приготування

Попередньо очистіть річкову рибу від луски і нутрощів, розріжте на кілька частин.

Помістіть пеленгаса в глибоку миску, його необхідно для початку засолити. Візьміть сіль (5 ст.л.), присипте рибу і добре розітріть все рукою. Тепер накрийте плівкою миску, відправте на 6-7 годин в холодильник. Якщо будете засолювати рибу цілком з хребтом, тоді необхідно витримати рибу в холодильнику протягом доби. Після того як дістанете пеленгаса з холодильника, промийте його добре під проточною холодною водою. Щоб прибрати надлишки солі зсередини, опустіть тушку в миску з холодною водою, а тим часом займіться маринадом.

Наріжте цибулю тонкими кільцями, попередньо очистивши від лушпиння.

Візьміть для маринаду ароматні пряні спеції. У цьому рецепті використовується суміш спецій для приготування маринованих томатів, вона містить всі необхідні компоненти. Якщо у вас немає такої суміші, тоді візьміть лавровий лист (4 шт.), перець горошком, сухий кріп, гірчицю в зернах. Ще можна додавати спеції для рибних страв.

Закип’ятіть воду і додайте сіль, що залишилася, цукор. Потім всипте необхідні спеції. Прокип’ятіть маринад кілька хвилин, вимикайте вогонь, дайте охолонути.

Просолену і вимочену рибу сполосніть, промокніть паперовими рушниками.

Підготуйте скляні баночки об’ємом 300-500 мл, ретельно їх промийте.

Нарізайте рибу середніми кубиками приблизно по 2 см.

В остиглий маринад влийте оцет, додайте нарізаний кріп за смаком. Все ретельно перемішайте.

Для приготування закуски найкраще використовувати яблучний оцет.

На дно банки викладіть нарізану цибулю з рибою, а потім залийте маринадом зі спеціями. Залиште трохи вільного місця зверху, щоб додати олію. Закрийте банки кришками, на два дні поставте рибу маринуватися в холодильник. Маринований пеленгас з оцтом готовий.

Перед подачею викладіть рибу на тарілку, прикрасьте зернами граната або часточки лимона. Пеленгас виглядає дуже апетитно, можна приступати до дегустації. Смак закуски відмінний. Спробуйте, вам сподобається!