Який формат у 2к

0 Comments

Что такое разрешение 2K | Все, что вам нужно знать о разрешение 2K

Разрешение важны не только для геймеров или видеооператоров, поскольку они определяют качество изображения или видео. К сожалению, они выглядят смазанными и нечеткими при неправильном разрешении, им не хватает деталей, и мы не получаем удовольствия от просмотра в высоком качестве. Изображения 2К Разрешение являются наиболее распространенными. В этой статье рассказывается, что такое разрешение 2K и почему разрешение 2K выше других разрешений.

В этой статье:

Часть 1: Что такое разрешение 2K?

Сведения о разрешении

Графическое изображение состоит из пикселей; общая высота и ширина этих пикселей являются разрешением. Для стандартов разрешения 2K существуют определенные размеры, которые составляют разрешение 2K. Он может трансформировать ноутбук или настольный компьютер с дисплеем 2K. Он обеспечивает полноэкранный просмотр мультимедийного материала Full HD. Вы также обнаружите, что более высокое качество изображения облегчает выполнение нескольких задач и создание контента (особенно если у вас один экран). Adobe Creative Suite, например, лучше работает с более высокими разрешениями экрана, поскольку вы можете работать с большими файлами в полноэкранном режиме.

Помимо разрешения 2K существуют и другие разрешения экрана, такие как 4K, 8K и HD.

Какое разрешение у 2К?

Если ширина монитора или дисплея попадает в диапазон 2000 пикселей, считается, что это 2K. В пределах диапазона есть многочисленные разрешения.

Стандартное разрешение DCI 2K определяется как 2048 x 1080 компанией DCI (Digital Cinema Initiatives), которая создает стандарты для цифрового кино. Когда вы выбираете ноутбук или покупаете монитор ПК это разрешение 2к не популярно.

2560 x 1440 – наиболее распространенное разрешение 2K. 2560×1440 официально называется QHD (Quad HD), поскольку оно содержит в четыре раза больше пикселей, чем 720p. Эти дополнительные пиксели обеспечивают более крупное изображение и более детальную запись. Вот почему его часто сокращают до 1440p и многие производители мониторов или игровых ноутбуков заявляют, что их разрешение составляет 2K/QHD.

При увеличении номерных знаков или дорожных знаков идеально подходит разрешение 2K, поскольку при этом меньше шума и артефактов. Тем не менее, даже при увеличении изображение сохраняет четкость. В результате он стал основой для высококачественных фотографий.

Одно из преимуществ для геймеров, использующих мониторы с разрешением 2К, это быстрое время отклика.

Когда появилось разрешение 2K?

В 2005 году в сотрудничестве с Digital Cinema Initiatives был разработан стандартизованный формат для видеопроекции 2K. Это собственное разрешение для цифровых проекторов и дисплеев 2K, совместимых с DCI.

Сам термин «2K» является общим, он не был придуман DCI и не относится конкретно к стандарту DCI 2K. Использование термина «2K» предшествовало публикации стандарта DCI.

Разные разрешения 2K и их соотношения сторон

Соотношение сторон – это пропорция одного объекта к другому. Ширина соответствует высоте изображения.

Ниже приведены разрешения, классифицируемые как разрешения 2k, означает, что их ширина находится в диапазоне 2000 пикселей:

Что такое разрешение видео и какое лучше: HD, Full HD, 2K, 4K и 6К

WVGA, FWVGA, QHD, HD, Full HD, Quad-HD, 2K, Ultra-HD, 4K… – так много терминов. Не каждый пользователь смартфона знает, что обозначают эти аббревиатуры. На самом деле, все они обозначает разрешение видео. Читайте подробное описание каждого.

Что такое разрешение видео

Разрешение – очень важная характеристика видеоролика. Она означает количество пикселей по горизонтали и вертикали. Естественно, чем оно больше, тем более подробная и четкая будет картинка на видео, снятом на телефоне. Производители телевизоров, смартфонов и других устройств с экранами часто ограничиваются указанием числа горизонтальных линий (например, 720p).

Но все-таки, подробное значение разрешения обычно пишется как 720×1280. Т.е. указывают еще и число вертикальных линий. Чтобы упростить людям жизнь, были придуманы еще буквенные аббревиатуры. Их проще запомнить и понять, что они значат. Давайте разбираться со всей этой путаницей.

Разрешение HD (720p, 1280×720)

HD – (high definition) переводится как высокое разрешение. В цифрах это 1280×720 пикселей. Еще часто обозначается, как 720p. Термин появился в начале 21-го века. И тогда это действительно было высокое разрешение. До сих пор многие телеканалы транслируются свою картинку в этом формате. Но разрешение уступило первенство более четким. На большом экране телевизора иногда может смотреться не очень.

Full HD (1080p, FHD)

Full HD (full high definition) является следующим шагом в увеличении разрешения видео. В Full HD роликах 1920×1080 пикселей. Такое разрешение обеспечивает картинку с разрешением 2,07 млн. пикселей при соотношении сторон экрана 16:9. Пока еще самый популярный телевизионный формат. Обеспечивает четкую картинку, которую можно смотреть на больших экранах современных телевизоров.

2K видео (2048p, QHD)

Тут произошла странная история. На самом деле, многие производители телевизоров, да и большие кинокомпании сразу перескочили на 4K. Поэтому люди, скорее всего, никогда не видели 2К- видео на своем телевизоре или смартфоне. Такое разрешение, однако, использовалось в кинематографии. Большинство цифровых кинопроекторов, используемых в кинотеатрах, имеют разрешение 2K. Число горизонтальных линий составляет 2048 пикселей.

Часто можно столкнуться с путаницей, когда термином 2K называют Full HD видео. Это не так. DCI, группа киностудий, которая разрабатывает стандарты для цифрового кино, называет 2K разрешение 2048×1080. Однако дисплеи с таким разрешением очень редки. И 2k мониторы, которые доступны на рынке, чаще всего имеют разрешение 2560×1440. Разрешение таких мониторов, если быть точным, называется QHD.

Разрешение 4K (4096p, Ultra HD)

Разрешение 4K или Ultra HD (UHD) – одно из самых популярных стандартов разрешения видео в последние годы. Согласно Digital Cinema Initiatives (DCI), разрешение 4K равно 4096×2160 пикселей. Однако телевизоры и мониторы часто имеют разрешение 3840×2160 пикселей. Как видите, это чуть меньше полноценного 4K. Поэтому официально данное разрешение называется Ultra HD (UHD). Но так как разница между 4K и UHD незначительна. Их часто путают. Или считают одним и тем же разрешением видео. В результате, часто производители мониторов указывают на них 4K/UHD.

Видео в разрешении 4K очень четкое и насыщенное деталями. Человеческий глаз уже, практически, не может отличить такое изображение от картинки в жизни. Казалось бы, вот мы достигли идеала! Но как бы не так. Маркетологи требуют еще больше пикселей. И поэтому в последнее время уже идет речь о 6K видео и даже 8K. Есть уже и несколько смартфонов, которые могут снимать такое видео. Правда, чтобы посмотреть его без потери качества надо прикупить в довесок телевизор за пару-тройку тысяч долларов.

Разрешение 6K

Это переходное разрешение, которое насчитывает примерно 6000 (6K) пикселей по горизонтали. Некоторые производители техники уже поторопились выпустить телевизоры с таким разрешением. Но, думается, их ждет судьба 2K. Скорее всего, индустрия видео сразу перейдет к 8K.

Разрешение 8K (4320p)

Разрешение 4320p = 7680×4320 обычно известно как 8K. Вы могли бы подумать, что разрешение 8K – это удвоение количества пикселей по сравнению с разрешением 4K. Но это не так. Так как мы здесь говорим о горизонтальных и вертикальных линиях в видео, то на самом деле, в 8K в 16 раз больше пикселей, чем в HD и в 4 раза больше пикселей, чем в 4K.

В видео 8K насчитывается 33 миллиона пикселей (точнее 33117600), вместо 3840×2160 (8294400 пикселей) в 4K. Для правильного понимания, предположим, что четыре телевизора 4K TV помещены в сетку 4 на 4. Это много пикселей. А значит и картинка будет чрезвычайно детальной!

И теперь немного о том, как над нами издеваются производители телефонов. Часто они выбирают промежуточные разрешения, которые очень сложно отнести к Full HD или 2K. Поэтому для таких разрешений видео часто используется обозначение Full HD+ и т.п.