Як подивитися панораму 360

0 Comments

Создаем карту шаг за шагом

Просмотр улиц – это виртуальное представление окружающей реальности, созданное на основе миллионов панорамных фотографий в Google Картах. Снимки создаем не только мы, но и наши пользователи. Благодаря этому любой получает возможность отправиться в виртуальное путешествие по нашей планете.

Link to Youtube Video (visible only when JS is disabled)

Визуальные путешествия

Панорамы помогают вам готовиться к путешествиям и лучше ориентироваться на местности. Исследуйте известные мировые достопримечательности, галереи и музеи на экране своего устройства или смотрите исторические снимки в Просмотре улиц, чтобы узнать, как со временем менялся облик разных мест.

Что такое 3D панорамы 360°, их виды и области применения?

Панорама – это плоское фотоизображение, собранное из нескольких кадров.

Панорамные фотографии создаются для двух целей:

  1. Для увеличения угла обзора, в случаях, когда объект съемки не помещается в кадр.
  2. Для повышения детализации изображения.

Что такое 3D панорама 360°?

3D панорама или панорама 360° – это интерактивное фотоизображение, позволяющее показать окружающее пространство вокруг точки съемки со всех сторон.

Панорама может состоять минимум из двух кадров при съемке на специальные камеры 360°, или и из гораздо большего количества исходных фотографий при съемке на оборудование с меньшим углом обзора, например камеры со сменной оптикой.

На плоскости 3D панорама можете быть представлена в виде эквидистантной проекции, так называемая равноугольная развертка.

Виды 3D панорам

Сферические – угол обзора 360° по горизонтали и 180° по вертикали – без ограничения обзора, можно посмотреть во все стороны включая пол и потолок.

Цилиндрические – угол обзора 360° по горизонтали и около 150° по вертикали – можно обернуться вокруг точки съемки, но нельзя посмотреть вертикально вниз и вертикально вверх – не виден потолок непосредственно над точкой съемки и пол под точкой съемки.

С ограничением обзора по вертикали – угол обзора таких панорам меньше 360° по горизонтали и до 180° по вертикали. Называть такие панорамы панорамами 360 не совсем корректно, так как в данном случае мы не получаем обзор в 360° по вертикали, т.е. вокруг точки съемки

Применение

Подавляющее большинство панорам создаются для сервисов типа Google Maps, либо для рекламы коммерческой и жилой недвижимости или портфолио архитекторов, дизайнеров и строителей.

Вы можете создать небольшой проект из нескольких точек съемки или целую виртуальную экскурсию (3D тур) из десятков и даже сотен панорам. Подробно о том, что такое 3D тур я рассказывал в соответствующей статье.

Одна 3D панорама позволяет заменить несколько фотографий помещения – в некоторых случаях это ощутимо выгоднее с финансовой точки зрения.

Если вы не хотите заниматься разбираться в нюансах съемки самостоятельно, то всегда можете заказать у меня съемку панорам и сборку 3D тура.

Евгений Галанин

Фотограф интерьеров и архитектуры.
Делюсь личным и профессиональным опытом. Провожу фотосъемки интерьеров и архитектуры в Москве и других городах

Евгений Галанин

Интерьерный фотограф, Москва

Личный блог рекламного фотографа интерьеров, архитектуры и 3D туров. Здесь я публикую полезные статьи и обзоры реализованных проектов.

Категории